¿Y si envío publicidad a mis contactos de whatsapp? Newsletter abril 2015

junger mann blickt verwirrt auf handy

¿Quién no se ha preguntado alguna vez si es lícito y moral enviar publicidad de mi empresa o de un evento a mis contactos de whatsapp? O incluso, ¿si mi número de  móvil lo recopilan de mi tarjeta de visita o de mi web? Es algo tan rápido, sencillo, económico y que casi seguro que todo el que lo reciba lo verá… la tentación está ahí. Probablemente esta tentación también estuvo presente en los primeros años (e incluso diría yo que a día de hoy también) del correo electrónico: enviar un email comercial a direcciones que tengo a mano en internet…. Recordad que no es legal, lo hemos comentado por activa y por pasiva y lo hemos reflejado en nuestro blog: http://evaluaconsultores.com/y-dale-con-que-de-puedo-mandar-publicidad-a-los-mails-que-cojo-de-internet/

Volviendo al  whatsapp, en los términos y condiciones que  podemos encontrar en la aplicación, concretamente en “Ajustes”/ “Ayuda”/”Preguntas frecuentes”  (se nos abre la web, deslizamos la pantalla hasta el final) “Privacidad & Términos”, pinchamos y se nos abre enlace en inglés. En el párrafo cuarto, encabezado por la A, nos indica lo siguiente: «Subject to your compliance with these Terms of Service, WhatsApp hereby grants you permission to use the Service (…) solely for your personal use», es decir, solamente para su uso personal, que no profesional y empresarial….

Por lo tanto, la propia aplicación ya nos advierte de cómo debe usarse: no cabe un uso   profesional/empresarial con la finalidad de envíos comerciales, a día de hoy. Al descargarnos la aplicación aceptamos estas condiciones. En caso de contravenir dichas condiciones, whatsApp se encontraría habilitado para cancelar el servicio por incumplimiento contractual, tal como ha sucedido en algunas ocasiones cuando el usuario envía mensajes mediante whatsApp de forma masiva a una multitud de contactos. En este caso, según establecen las FAQ’s (preguntas frecuentes) de whatsApp, el usuario al que se le desactiva la cuenta, recibe el siguiente mensaje: «Your phone number [] is no longer allowed to use our service».

 Imaginemos que esto cambia, en ese caso, es probable que eliminemos a esos contactos que nos “machacan” con publicidad o bloqueemos a los que nos la envían sin ser contactos…en fin, dejemos de elucubrar…

Ahora bien, ¿Cómo regula la normativa sobre protección de datos esta cuestión?

Pues muy fácil: ¿me quieres enviar información comercial a mi número de móvil a través de whatsApp? Pídeme autorización, pero no solo tú que eres empresa o profesional, si no, tú que eres mi amigo, vecino, primo, conocido….

Además, no hay que tener en cuenta sólo la normativa sobre protección de datos, la Ley 34/2022 (LSSI) en su artículo 21 prohíbe el envío de comunicaciones comerciales sin vinculación o autorización previa. Estas comunicaciones se considerarían “spam”.

¿Pero quién se va a poner a denunciar este tema? Pues más bien nos vamos a preguntar, ¿hay ya denuncias por este tema? Lamentablemente, sí, os dejamos enlace de algunas:

A-00387-2014 Resolucion de fecha-02-02-2015 Artículo-21-LSSI [PDF]

-Denuncia a un miembro del jurado del programa de Canal Sur “Se llama copla” por enviar whatsApp a una concursante ofreciendo sus servicios de clases de canto.

E-05965-2013 Resolucion de fecha-11-09-2014 Artículo-21-LSSI [PDF]

-Denuncia a varias empresas por envíos masivos sin autorización.

E-05965-2013 Resolucion de fecha-11-09-2014 Artículo-21-LSSI [PDF]

-Denuncia a empresa por envío de whatsapp fraudulento.

Recordad, avisad antes de hacer cualquier tratamiento de datos personales: el número de móvil es un dato personal cuando identifica a una persona física. Y si es de empresa no se pueden hacer tampoco envíos comerciales (artículo 21 LSSI).

 

Comentarios (2)

Hola, quería saber si existe algún problema legar si yo le pido telefónicamente a un cliente su autorización para enviarle una información sobre tarifas, bien via email o via whatsapp, siempre con su consentimiento, de palabra.
Tendría que quedar reflejado por escrito?
Tendría que enviar en los dos casos un link en el que pudieran darse de baja?
Pero repito que no sería spam , la comunicación via mail o whatsapp se haría siempre una vez entablada una conversación y requerido su autorización.

Muchas gracias.

Deja un comentario

He leído y acepto la Política de Privacidad

Evaluadores de datos, S.L, le informa que utilizamos cookies propias y de terceros que permiten al usuario la navegación a través de una página web (técnicas) y para el seguimiento y análisis estadístico del comportamiento de los usuarios (analíticas). Si acepta este aviso consideraremos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies.

Privacy Settings saved!
Configuracion de Privacidad


Hacemos un seguimiento de información anónima de los visitantes del sitio web.
  • _ga
  • _gat
  • _gid

Rechazar todos los servicios
Acepto todos los servicios