¿Sabías que no se pueden publicar datos personales en un blog sin el consentimiento del afectado?

¿Sabías que …

… no se pueden publicar datos personales en un blog sin el consentimiento del afectado?

 El art. 6.1 de la LOPD dice: “El tratamiento de los datos de carácter personal requerirá el consentimiento inequívoco del afectado, salvo que la ley disponga otra cosa […]

 Para ampliar información al respecto, pueden ver el siguiente procedimiento sancionador en el siguiente enlace, https://www.agpd.es/portalwebAGPD/resoluciones/procedimientos_sancionadores/ps_2012/common/pdfs/PS-00337-2011_Resolucion-de-fecha-11-01-2012_Art-ii-culo-6.1-LOPD.pdf

 

Resumiendo el contenido del procedimiento, una persona solicitó al autor de un blog que cancelara los datos de su persona que aparecían en dicho blog, haciendo éste caso omiso a la petición, siendo finalmente sancionado por la Agencia Española de Protección de Datos.

Por lo tanto, ¡ojo con lo que publicamos de terceros en los muchos blogs que hay por las redes!

Comentarios (7)

Estimados Srs.
Me gustaría hacerles una consulta porque me siento indefensa. Contraté hace algún tiempo la realización de una página web de la que pagué en concepto de anticipo un 50% del total de 1335 €. Ahora tenemos algunas discrepancias en cuanto a la calidad de la imagen de la web y como ha organizado los contenidos para darla por concluida. Con esta situación, y para forzarme a su pago y aceptación, cuando buscas la web en internet, aparece una pantalla blanca con el texto: “web en mantenimiento por impago”. La web de WordPress es mía y está alojada en mi hosting, en el cual tenían acceso hasta que finalizasen su diseño. ¿Puede esto considerarse que atenta contra la privacidad de datos?.
Nota: todavía no se ha iniciado ningún procedimiento de demanda por impago ni aviso al respecto por su parte, ni demanda por incumplimiento de contrato por la mía. Estamos en el periodo de negociación.

Hola. Tengo una duda en un grupo de WhatsApp formado por 14 personas .. uno de ellos hizo una foto a mi DNI y subió la foto a ese grupo sin mi consentimiento… Es legal eso?? Alguna forma de contacto para hablar con vosotros?

Una página web que tiene directorios de empresas y autónomos me ha incluído sin mi consentimiento, dando mi nombre y dirección. Les he llamado y dicen que les mande fotocopia de mi DNI para que me den de baja. Curioso porque no les hizo falta para incluirme sin mi permiso. ¿Qué puedo hacer?, porque son mis datos personales.

Dejar un comentario

He leído y acepto la Política de Privacidad

Evaluadores de datos, S.L, le informa que utilizamos cookies propias y de terceros que permiten al usuario la navegación a través de una página web (técnicas) y para el seguimiento y análisis estadístico del comportamiento de los usuarios (analíticas). Si acepta este aviso consideraremos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies.

Privacy Settings saved!
Configuracion de Privacidad


Hacemos un seguimiento de información anónima de los visitantes del sitio web.
  • _ga
  • _gat
  • _gid

Rechazar todos los servicios
Acepto todos los servicios